Banner
单位参保如何转灵活就业
- 发布时间:2022-08-07 22:53:27 作者:bob贝博在线入口 来源:bob贝博官网-

  本报长沙讯8月24日,针对市民网友关注的热点民生问题,省人社厅“在线”答疑。

  “我想辞职,但单位不给开离职证明怎么办?”市民陈先生向省人社厅咨询。对此,省人社厅答复:根据《中华人民共和国劳动合同法》和《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》相关规定,可向劳动人事争议仲裁委员会提交书面仲裁申请。

  劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。

  省人社厅提醒,离职证明事关劳动者求职、办理档案转移、社保关系转移、失业登记等,劳动者一定要重视,记得在离职时让单位给开具,同时,出具离职证明是用人单位的法定义务,必须遵守。

  “我计划这个月离职,想以灵活就业方式缴纳社保,需要去哪里办理?户口在长沙还需要办理居住证再参保吗?”市民刘先生咨询。

  人社厅回复:需要在当地社保经办机构办理单位人转灵活就业人员。灵活就业人员可以在房屋所在地或居住所在地的县区级社保经办机构办理参保缴费,也可以在湘税社保小程序上缴纳。不需要再办理居住证。